Nicht eingeloggt | Einloggen für Personal
Dieser Belegungsplan wird laufend aktualisiert.
Laut Vereinbarung vom 03.05.2000 erhalten die Raumreservierungen ihre Gültigkeit, wenn nicht innerhalb von 14 Tagen nach Erstellungsdatum schriftlich Einspruch eingelegt wurde. Rot markierte Termine sind Vorbuchungen des Instituts für Sport und Sportwissenschaft, um die Ausbildung zu gewährleisten. Sollten sie nicht benötigt werden, werden sie 4 Wochen vor Durchführungstermin gestrichen, so dass hier Buchungen erfolgen können. Anfragen (frühestens ein Jahr im Voraus) mit genauen Angaben des Termins/ Themas/ Räumlichkeiten, Lehrkraft und ggf. Benötigung eines Pförtners nach vorheriger Sichtung des Sonderbelegungsplans an:
Serientermine (wöchentlich)
Wochentag Uhrzeit Thema Raum / Halle Verantwortliche Person Erster Termin Letzter Termin
Donnerstag 08:00-12:00 Turn-Kindergarten Vorlesungszeit: H1, Vorles.fr.zeit: H1-3 + Beachanlage 1-2; !10.08.17-05.10.17 H4! Sportinstitut/ Riedel 01.01.2007 31.12.2018
Mittwoch 15:30-17:00
Herzsport-Gruppen Hallen 1,2,3 Sportinstitut/ Grabow 26.10.2016 27.12.2018
Mittwoch 14.00-20.00
Raumreservierung für Gremienarbeit Sem.R. 0135 Sportinstitut 01.01.2007 31.12.2018
Montag 15.30-17.00 Funktionelle Ausgleichsgymnastik Gymnastikraum ZHB/ Frau Rieck 01.01.2007 31.12.2018

Einmalige Termine
Von Bis Uhrzeit Thema Raum / Halle Verantwortliche Person
18.06.2018
(Montag)
18.06.2018
(Montag)
7.00 - 18.00
Eignungsprüfung Sport Alle Hallen Sportinstitut
19.06.2018
(Dienstag)
19.06.2018
(Dienstag)
7.00 - 18.00
Eignungsprüfung Sport Alle Hallen Sportinstitut
20.06.2018
(Mittwoch)
20.06.2018
(Mittwoch)
08.00-17.00
Tag des Schulsports alle Bewegungsräume und Außenanlagen (Hallen, Plätze) Sportinstitut/ Möhwald
22.06.2018
(Freitag)
22.06.2018
(Freitag)
12.00-17.00
Kompakte Lehrveranstaltung Einführung in die empirische Schulsportforschung SR 0.103 Sportinstitut/ Burrmann
28.06.2018
(Donnerstag)
28.06.2018
(Donnerstag)
14.00 - 16.00
Lehrveranstaltung (Begleitseminar Analyse & Planung von Sportunterricht) H4 Sportinstitut/ Korte
28.06.2018
(Donnerstag)
28.06.2018
(Donnerstag)
14.00 - 18.00
Lehrveranstaltung (Begleitseminar Analyse & Planung von Sportunterricht) SR 0.135
neu 30.06.2018
(Samstag)
30.06.2018
(Samstag)
18:30-20:00 Matten Rückgabe Gymnastikhalle HSP/ Hellingrath/ ohne Pförtner
30.06.2018
(Samstag)
30.06.2018
(Samstag)
8.00-18.00
Kompaktveranstaltung Gymnastik/Tanz Alle Räume und Hallen Sportinstitut/ Ehrig (ohne Pförtner)
01.07.2018
(Sonntag)
01.07.2018
(Sonntag)
08.00-18.00
Kompaktveranstaltung Vertiefung Turnen Alle Räume und Hallen Sportinstitut/ Ehrig (ohne Pförtner)
neu 05.07.2018
(Donnerstag)
05.07.2018
(Donnerstag)
16:00-17:00 Training Bauchtanz SR 0.103 HSP/ Laura Kodytek/ ohne Pförtner
07.07.2018
(Samstag)
07.07.2018
(Samstag)
9.00-16.00
Spezifische Konzepte der Bewegungsförderung (in außerschulischen Kontexten) H4 Caterina Schäfer (Fak. 13)
07.07.2018
(Samstag)
07.07.2018
(Samstag)
9:00-18:00
Tanzen inklusiv (Projekttag) Gymnastikraum Quinten (Fak. 13)
09.07.2018
(Montag)
09.07.2018
(Montag)
18.00 -20.00
Klausur Klettern SR 0.103 Sportinstitut/ Makasso Taty
14.07.2018
(Samstag)
14.07.2018
(Samstag)
9.00-18.00
Übungswochenende Alle Hallen Sportinstitut (mit Pförtner)
15.07.2018
(Sonntag)
15.07.2018
(Sonntag)
9.00-18.00
Übungswochenende Alle Hallen Sportinstitut (mit Pförtner)
20.07.2018
(Freitag)
20.07.2018
(Freitag)
08.00-16.00
Turnprüfung H1+H2 Sportinstitut/ Wiesler/Konowalczyk
21.07.2018
(Samstag)
21.07.2018
(Samstag)
10:00-13:00 Kyusho Gymnastikraum HSP/Drevermann (ohne Pförtner)
21.07.2018
(Samstag)
21.07.2018
(Samstag)
9.00 - 18.00
Übungswochenende Alle Hallen Sportinstitut (mit Pförtner)
22.07.2018
(Sonntag)
22.07.2018
(Sonntag)
9.00 - 18.00
Musik und Bewegung Gymnastikraum Sander (Fak. 13)
22.07.2018
(Sonntag)
22.07.2018
(Sonntag)
9.00-18.00
Übungswochenende H1-H4 Sportinstitut (mit Pförtner)
23.07.2018
(Montag)
23.07.2018
(Montag)
8.00 - 16.00
Turnprüfung H1+H2 Sportinstitut/ Wiesler/Konowalczyk
24.07.2018
(Dienstag)
24.07.2018
(Dienstag)
ganztägig Wartungsarbeiten Geräte Alle Hallen Sportinstitut
25.07.2018
(Mittwoch)
25.07.2018
(Mittwoch)
14.00-18.00
Tanzprüfung H4 Sportinstitut/Ehrig
27.07.2018
(Freitag)
27.07.2018
(Freitag)
08.00-16.00
Tanzprüfung H4 Sportinstitut/Ehrig
28.07.2018
(Samstag)
28.07.2018
(Samstag)
10.00-18.00
Tanzen, Malen, Dichten H4 Quinten (Fak. 13)
29.07.2018
(Sonntag)
29.07.2018
(Sonntag)
9.00-18.00
Tanzen, Malen, Dichten H4 Quinten (Fak. 13)
18.08.2018
(Samstag)
18.08.2018
(Samstag)
10:00-13:00 Kyusho Gymnastikraum HSP/Drevermann (ohne Pförtner)
27.08.2018
(Montag)
27.08.2018
(Montag)
07:30-16:00 Azubi-Gesundheitstag SR 103 & SR 135 Lavinia Simon/ ohne Pförtner
neu 27.08.2018
(Montag)
30.08.2018
(Donnerstag)
ganztägig Wartungsarbeiten Hallen Alle Hallen Dezernat 6
07.09.2018
(Freitag)
07.09.2018
(Freitag)
11.00-12.15
Achtsamkeitstraining Gymnastikraum Windmüller / ZHB
14.09.2018
(Freitag)
14.09.2018
(Freitag)
11.00-12.15
Achtsamkeitstraining Gymnastikraum Windmüller / ZHB
15.09.2018
(Samstag)
15.09.2018
(Samstag)
10:00-13:00 Kyusho Gymnastikraum HSP/Drevermann (ohne Pförtner)
21.09.2018
(Freitag)
21.09.2018
(Freitag)
11.00-12.15
Achtsamkeitstraining Gymnastikraum Windmüller / ZHB
28.09.2018
(Freitag)
28.09.2018
(Freitag)
11.00-12.15
Achtsamkeitstraining Gymnastikraum Windmüller / ZHB
02.10.2018
(Montag)
02.10.2018
(Montag)
11.00-17.00
Einführung in das Studium Sport H1-4 Sportinstitut/ Swoboda
05.10.2018
(Freitag)
05.10.2018
(Freitag)
11.00-12.15
Achtsamkeitstraining Gymnastikraum Windmüller / ZHB
10.10.2018
(Mittwoch)
10.10.2018
(Mittwoch)
18.00 -20.00
Kompakte Lehrveranstaltung (motorische Leistungsfähigkeit Heranwachsender) SR 0.103 Sportinstitut/ Grabow / Schmidt
12.10.2018
(Freitag)
12.10.2018
(Freitag)
11.00-12.15
Achtsamkeitstraining Gymnastikraum Windmüller / ZHB
13.10.2018
(Samstag)
13.10.2018
(Samstag)
8.00 - 16.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Gerätturnen) H1 Sportinstitut/ Wiesler
13.10.2018
(Samstag)
13.10.2018
(Samstag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Bewegte Anatomie) Gymnastikraum Quinten (Fak. 13)
14.10.2018
(Sonntag)
14.10.2018
(Sonntag)
8.00 - 16.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Gerätturnen) H1 Sportinstitut/ Wiesler
14.10.2018
(Sonntag)
14.10.2018
(Sonntag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Bewegte Anatomie) Gymnastikraum Quinten (Fak. 13)
20.10.2018
(Samstag)
20.10.2018
(Samstag)
10:00-13:00 Kyusho Gymnastikraum HSP/Drevermann (ohne Pförtner)
20.10.2018
(Samstag)
20.10.2018
(Samstag)
8.00 - 16.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Gerätturnen) H1 Sportinstitut/ Wiesler
21.10.2018
(Sonntag)
21.10.2018
(Sonntag)
8.00 - 16.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Gerätturnen) H1 Sportinstitut/ Wiesler
26.10.2018
(Freitag)
26.10.2018
(Freitag)
14.00-20.00
Redaktionssitzung Sportunterricht SR. 0135 Sportinstitut/ Burrmann
27.10.2018
(Samstag)
27.10.2018
(Samstag)
14.00-20.00
Redaktionssitzung Sportunterricht SR. 0135 Sportinstitut/ Burrmann
09.11.2018
(Freitag)
09.11.2018
(Freitag)
11.00-12.15
Achtsamkeitstraining Gymnastikraum Windmüller / ZHB
10.11.2018
(Samstag)
10.11.2018
(Samstag)
10.00 - 15.00
Kompakte Lehrveranstaltung Einführung in die empirische Schulsportforschung SR 0.103 + SR 0.135 Sportinstitut/ Burrmann/ Grimminger-Seidensticker
10.11.2018
(Samstag)
10.11.2018
(Samstag)
9.00 - 16.00
Kompakte Lehrveranstaltung (motorische Leistungsfähigkeit Heranwachsender) H1-H3 Sportinstitut/ Grabow / Schmidt (mit Pförtner von 9.00-10.00 Uhr)
16.11.2018
(Freitag)
16.11.2018
(Freitag)
11.00-12.15
Achtsamkeitstraining Gymnastikraum Windmüller / ZHB
17.11.2018
(Samstag)
17.11.2018
(Samstag)
9.00 - 16.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Diagnose & individuelle Förderng) H1 Sportinstitut/ Riedel
24.11.2018
(Samstag)
24.11.2018
(Samstag)
9.00 - 16.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Diagnose & individuelle Förderng) H1 Sportinstitut/ Riedel
24.11.2018
(Samstag)
24.11.2018
(Samstag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Bewegung: Autismus & Bewegung) H4 N.N (Fak. 13)
25.11.2018
(Sonntag)
25.11.2018
(Sonntag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Bewegung: Autismus & Bewegung) H4 N.N (Fak. 13)
01.12.2018
(Samstag)
01.12.2018
(Samstag)
8.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung Gymnastik/Tanz (Spezialisierung) H4 Sportinstitut/Ehrig (ohne Pförtner)
01.12.2018
(Samstag)
01.12.2018
(Samstag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Einführung in die Tanztherapie) Gymnastikraum Quinten (Fak. 13)
02.12.2018
(Sonntag)
02.12.2018
(Sonntag)
8.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Reflektierte Praxis im Sportunterricht Sek. I & II SR 0.103 Sportinstitut/ Serwe-Pandrick
02.12.2018
(Sonntag)
02.20.2018
(Sonntag)
8.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung Gymnastik/Tanz (Spezialisierung) H4 Sportinstitut/Ehrig (ohne Pförtner)
02.12.2018
(Sonntag)
02.12.2018
(Sonntag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Einführung in die Tanztherapie) Gymnastikraum Quinten (Fak. 13)
11.01.2019
(Samstag)
11.01.2019
(Samstag)
9.00-19.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Soziale Ungleichheiten im pluralisierten Sport) SR 0.103 Sportinstitut/ Werkmann
12.01.2019
(Samstag)
12.01.2019
(Samstag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Grundlagen der Bewegungs- & Tanzvermittlung) H4 Bilitza (Fak. 13)
13.01.2019
(Sonntag)
13.01.2019
(Sonntag)
8.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Reflektierte Praxis im Sportunterricht Sek. I & II SR 0.103 Sportinstitut/ Serwe-Pandrick
13.01.2019
(Sonntag)
13.01.2019
(Sonntag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Grundlagen der Bewegungs- & Tanzvermittlung) H4 Bilitza (Fak. 13)
19.01.2019
(Samstag)
19.01.2019
(Samstag)
8.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung Gymnastik/Tanz (Vertiefung) alle Räume und Hallen Sportinstitut/Ehrig (ohne Pförtner)
20.01.2019
(Sonntag)
20.01.2019
(Sonntag)
8.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung Gymnastik/Tanz (Vertiefung) alle Räume und Hallen Sportinstitut/Ehrig (ohne Pförtner)
26.01.2019
(Samstag)
26.01.2019
(Samstag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Tanzen inklusiv) Gymnastikraum Quinten (Fak. 13)
26.01.2019
(Samstag)
26.01.2019
(Samstag)
9.00 - 18.00
Übungswochenende H1-H4 Sportinstitut (mit Pförtner)
27.01.2019
(Sonntag)
27.01.2019
(Sonntag)
9.00 - 18.00
Übungswochenende H1-H4 Sportinstitut (mit Pförtner)
01.02.2019
(Freitag)
01.02.2019
(Freitag)
12.00 - 20.00
Praxisprüfung Gerätturnen H1, H2 Sportinstitut/ Wiesler/Konowalczyk
02.02.2019
(Samstag)
02.02.2019
(Samstag)
8.00 - 18.00
Praxisprüfung Gerätturnen H1, H2 Sportinstitut/ Wiesler/Konowalczyk (mit Pförtner)
02.02.2019
(Samstag)
02.02.2019
(Samstag)
9.00 - 18.00
Übungswochenende H1-4, Gymnastikraum Sportinstitut (mit Pförtner)
03.02.2019
(Sonntag)
03.02.2019
(Sonntag)
9.00 - 18.00
Übungswochenende H1-H4 Sportinstitut (mit Pförtner)
04.02.2019
(Mittwoch)
04.02.2019
(Mittwoch)
14.00 - 18.00
Tanzprüfung H 4 Sportinstitut/ Ehrig
08.02.2019
(Freitag)
08.02.2019
(Freitag)
8.00 - 15.00
Tanzprüfung H4 Sportinstitut/ Ehrig
neu 22.02.2019
(Freitag)
22.02.2019
(Freitag)
9.00 - 16.00
Bewegung, Spiel & Sport aus dem Blickwinkel des Förderschwerpunktes KmE H4 Fak. 13/ Linke
neu 23.02.2019
(Samstag)
23.02.2019
(Samstag)
9.00 - 16.00
Bewegung, Spiel & Sport aus dem Blickwinkel des Förderschwerpunktes KmE H4 Fak. 13/ Linke



Letzte Änderung: 2018-06-14 15:48:35