Nicht eingeloggt | Einloggen für Personal
Dieser Belegungsplan wird laufend aktualisiert.
Laut Vereinbarung vom 03.05.2000 erhalten die Raumreservierungen ihre Gültigkeit, wenn nicht innerhalb von 14 Tagen nach Erstellungsdatum schriftlich Einspruch eingelegt wurde. Rot markierte Termine sind Vorbuchungen des Instituts für Sport und Sportwissenschaft, um die Ausbildung zu gewährleisten. Sollten sie nicht benötigt werden, werden sie 4 Wochen vor Durchführungstermin gestrichen, so dass hier Buchungen erfolgen können. Anfragen (frühestens ein Jahr im Voraus) mit genauen Angaben des Termins/ Themas/ Räumlichkeiten, Lehrkraft und ggf. Benötigung eines Pförtners nach vorheriger Sichtung des Sonderbelegungsplans an:
Serientermine (wöchentlich)
Wochentag Uhrzeit Thema Raum / Halle Verantwortliche Person Erster Termin Letzter Termin
Donnerstag 08:00-12:00 Turn-Kindergarten Vorlesungszeit: H1, Vorles.fr.zeit: H1-3 + Beachanlage 1-2; !10.08.17-05.10.17 H4! Sportinstitut/ Riedel 01.01.2007 31.12.2018
Mittwoch 15:30-17:00
Herzsport-Gruppen Hallen 1,2,3 Sportinstitut/ Grabow 26.10.2016 27.12.2018
Mittwoch 14.00-20.00
Raumreservierung für Gremienarbeit Sem.R. 0135 Sportinstitut 01.01.2007 31.12.2018
Montag 15.30-17.00 Funktionelle Ausgleichsgymnastik Gymnastikraum ZHB/ Frau Rieck 01.01.2007 31.12.2018

Einmalige Termine
Von Bis Uhrzeit Thema Raum / Halle Verantwortliche Person
20.10.2018
(Samstag)
20.10.2018
(Samstag)
10:00-13:00 Kyusho Gymnastikraum HSP/Drevermann (ohne Pförtner)
20.10.2018
(Samstag)
20.10.2018
(Samstag)
8.00 - 16.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Gerätturnen) H1 Sportinstitut/ Wiesler
21.10.2018
(Sonntag)
21.10.2018
(Sonntag)
8.00 - 16.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Gerätturnen) H1 Sportinstitut/ Wiesler
25.10.2018
(Donnerstag)
25.10.2018
(Donnerstag)
16.00 - 18.00
Vorbesprechung Volleyball Spezialisierung SR. 0134 Sportinstitut/ Jaitner
26.10.2018
(Freitag)
26.10.2018
(Freitag)
12.00-20.00
Redaktionssitzung Sportunterricht SR. 0134 Sportinstitut/ Burrmann
27.10.2018
(Samstag)
27.10.2018
(Samstag)
09.00-14.00
Redaktionssitzung Sportunterricht SR. 0135 Sportinstitut/ Burrmann
27.10.2018
(Samstag)
27.10.2018
(Samstag)
10:00-22:00 BCI Cup Fußballturnier Halle 1-3 HSP/ Felix Funke/ mit Pförter
27.10.2018
(Samstag)
27.10.2018
(Samstag)
16:00-18:00 Workshop Halle 4 HSP/ Paulina Broza/ ohne Pförtner
28.10.2018
(Sonntag)
28.10.2018
(Sonntag)
14:00-17:00 Training Cheerleading Halle 2+3 HSP/ Eva Kluge/ ohne Pförtner
03.11.2018
(Samstag)
03.11.2018
(Samstag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Tischtennis - Vertiefung) H2+H3 Sportinstitut/ Schmidt-Arndt
04.11.2018
(Sonntag)
04.11.2018
(Sonntag)
18:00-21:00 Training Cheerleading Halle 2+3 HSP/ Eva Kluge/ ohne Pförtner
04.11.2018
(Sonntag)
04.11.2018
(Sonntag)
8.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Reflektierte Praxis im Sportunterricht Sek. I & II SR 0.103 Sportinstitut/ Serwe-Pandrick
09.11.2018
(Freitag)
09.11.2018
(Freitag)
11.00-12.15
Achtsamkeitstraining Gymnastikraum Windmüller / ZHB
10.11.2018
(Samstag)
10.11.2018
(Samstag)
10.00 - 15.00
Kompakte Lehrveranstaltung Einführung in die empirische Schulsportforschung SR 0.103 + SR 0.135 Sportinstitut/ Burrmann/ Grimminger-Seidensticker
10.11.2018
(Samstag)
10.11.2018
(Samstag)
9.00 - 16.00
Kompakte Lehrveranstaltung (motorische Leistungsfähigkeit Heranwachsender) H1-H3 Sportinstitut/ Grabow / Schmidt (mit Pförtner von 9.00-10.00 Uhr)
10.11.2018
(Samstag)
10.11.2018
(Samstag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Rhythmus & Bewegung) H4 Fak. 13/ Dougban
10.11.2018
(Samstag)
10.11.2018
(Samstag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Rhythmus & Bewegung) H4 Fak. 13/ Dougban
11.11.2018
(Sonntag)
11.11.2018
(Sonntag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Rhythmus & Bewegung) H4 Fak. 13/ Dougban
16.11.2018
(Freitag)
16.11.2018
(Freitag)
11.00-12.15
Achtsamkeitstraining Gymnastikraum Windmüller / ZHB
17.11.2018
(Samstag)
17.11.2018
(Samstag)
10:00-13:00 Kyusho Gymnastikraum HSP/ Drevermann/ ohne Pförtner
17.11.2018
(Samstag)
17.11.2018
(Samstag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Tischtennis - Vertiefung) H2+H3 Sportinstitut/ Schmidt-Arndt
17.11.2018
(Samstag)
17.11.2018
(Samstag)
9.00 - 18.30
Kompakte Lehrveranstaltung (Diagnose & individuelle Förderng) H1 Sportinstitut/ Riedel
18.11.2018
(Sonntag)
18.11.2018
(Sonntag)
11:00-18:00 Vorbereitung Ultimate Frisbee Halle 1-3 HSP/ Stefan Schmidt/ ohne Pförtner
18.11.2018
(Sonntag)
18.11.2018
(Sonntag)
18:00-21:00 Training Cheerleading Halle 2+3 HSP/ Eva Kluge/ ohne Pförtner
21.11.2018
(Mittwoch)
21.11.2018
(Mittwoch)
14.00 - 19.00
Sitzung Graduiertenkolleg UAR SR 0.103 + SR 0.135 Sportinstitut/ Korte
24.11.2018
(Samstag)
24.11.2018
(Samstag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Bewegung: Autismus & Bewegung) H4 Borggräfe (Fak. 13)
25.11.2018
(Sonntag)
25.11.2018
(Sonntag)
17:00-20:00 Training Cheerleading Halle 2+3 HSP/ Eva Kluge/ ohne Pförtner
25.11.2018
(Sonntag)
25.11.2018
(Sonntag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Bewegung: Autismus & Bewegung) H4 Borggräfe (Fak. 13)
01.12.2018
(Samstag)
01.12.2018
(Samstag)
8.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung Gymnastik/Tanz (Spezialisierung) H4 Sportinstitut/Ehrig (ohne Pförtner)
01.12.2018
(Samstag)
01.12.2018
(Samstag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Einführung in die Tanztherapie) Gymnastikraum Quinten (Fak. 13)
01.12.2018
(Samstag)
01.12.2018
(Samstag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Tischtennis - Vertiefung) H2+H3 Sportinstitut/ Schmidt-Arndt
02.12.2018
(Sonntag)
02.20.2018
(Sonntag)
8.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung Gymnastik/Tanz (Spezialisierung) H4 Sportinstitut/Ehrig (ohne Pförtner)
02.12.2018
(Sonntag)
02.12.2018
(Sonntag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Einführung in die Tanztherapie) Gymnastikraum Quinten (Fak. 13)
15.12.2018
(Samstag)
15.12.2018
(Samstag)
10:00-13:00 Kyusho Gymnastikraum HSP/ Drevermann/ ohne Pförtner
15.12.2018
(Samstag)
15.12.2018
(Samstag)
9.00 - 18.00
(Kompakte Lehrveranstaltung) Psychomotorik Basisveranstaltung H4 Borggräfe (Fak. 13)
15.12.2018
(Samstag)
15.12.2018
(Samstag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Kraft-und Athletiktraining) SR 0.135 + H1 Sportinstitut / Kolodziej
15.12.2018
(Samstag)
15.12.2018
(Samstag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Tischtennis - Vertiefung) H2+H3 Sportinstitut/ Schmidt-Arndt
16.12.2018
(Sonntag)
16.12.2018
(Sonntag)
8.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Reflektierte Praxis im Sportunterricht Sek. I & II SR 0.103 Sportinstitut/ Serwe-Pandrick
16.12.2018
(Sonntag)
16.12.2018
(Sonntag)
9.00 - 18.00
(Kompakte Lehrveranstaltung) Psychomotorik Basisveranstaltung H4 Borggräfe (Fak. 13)
16.12.2018
(Sonntag)
16.12.2018
(Sonntag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Kraft-und Athletiktraining) SR 0.135 + H1 Sportinstitut / Kolodziej
11.01.2019
(Samstag)
11.01.2019
(Samstag)
9.00-19.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Soziale Ungleichheiten im pluralisierten Sport) SR 0.103 Sportinstitut/ Werkmann
12.01.2019
(Samstag)
12.01.2019
(Samstag)
10:00-13:00 Kyusho Gymnastikraum HSP/ Drevermann/ ohne Pförtner
12.01.2019
(Samstag)
12.01.2019
(Samstag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Grundlagen der Bewegungs- & Tanzvermittlung) H4 Bilitza (Fak. 13)
13.01.2019
(Sonntag)
13.01.2019
(Sonntag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Grundlagen der Bewegungs- & Tanzvermittlung) H4 Bilitza (Fak. 13)
19.01.2019
(Samstag)
19.01.2019
(Samstag)
8.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung Gymnastik/Tanz (Vertiefung) alle Räume und Hallen Sportinstitut/Ehrig (ohne Pförtner)
20.01.2019
(Sonntag)
20.01.2019
(Sonntag)
8.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung Gymnastik/Tanz (Vertiefung) alle Räume und Hallen Sportinstitut/Ehrig (ohne Pförtner)
26.01.2019
(Samstag)
26.01.2019
(Samstag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung (Tanzen inklusiv) Gymnastikraum Quinten (Fak. 13)
26.01.2019
(Samstag)
26.01.2019
(Samstag)
9.00 - 18.00
Tanzen inklusiv Gymnastikraum Fak. 13/ Quinten
26.01.2019
(Samstag)
26.01.2019
(Samstag)
9.00 - 18.00
Übungswochenende H1-H4 Sportinstitut (mit Pförtner)
27.01.2019
(Sonntag)
27.01.2019
(Sonntag)
9.00 - 18.00
Tanzen inklusiv Gymnastikraum Fak. 13/ Quinten
27.01.2019
(Sonntag)
27.01.2019
(Sonntag)
9.00 - 18.00
Übungswochenende H1-H4 Sportinstitut (mit Pförtner)
01.02.2019
(Freitag)
01.02.2019
(Freitag)
12.00 - 20.00
Praxisprüfung Gerätturnen H1, H2 Sportinstitut/ Wiesler/Konowalczyk
02.02.2019
(Samstag)
02.02.2019
(Samstag)
8.00 - 18.00
Praxisprüfung Gerätturnen H1, H2 Sportinstitut/ Wiesler/Konowalczyk (mit Pförtner)
02.02.2019
(Samstag)
02.02.2019
(Samstag)
9.00 - 18.00
Übungswochenende H1-4, Gymnastikraum Sportinstitut (mit Pförtner)
03.02.2019
(Sonntag)
03.02.2019
(Sonntag)
9.00 - 18.00
Übungswochenende H1-H4 Sportinstitut (mit Pförtner)
04.02.2019
(Mittwoch)
04.02.2019
(Mittwoch)
14.00 - 18.00
Tanzprüfung H 4 Sportinstitut/ Ehrig
08.02.2019
(Freitag)
08.02.2019
(Freitag)
8.00 - 15.00
Tanzprüfung H4 Sportinstitut/ Ehrig
22.02.2019
(Freitag)
22.02.2019
(Freitag)
9.00 - 16.00
Bewegung, Spiel & Sport aus dem Blickwinkel des Förderschwerpunktes KmE H4 Fak. 13/ Linke
23.02.2019
(Samstag)
23.02.2019
(Samstag)
9.00 - 16.00
Bewegung, Spiel & Sport aus dem Blickwinkel des Förderschwerpunktes KmE H4 Fak. 13/ Linke
13.03.2019
(Mittwoch)
13.03.2019
(Mittwoch)
9.00 - 12.30
Achtsamkeit ein Einstiegsworkshop Gymnastikraum Windmüller / ZHB
03.04.2019
(Mittwoch)
03.04.2019
(Mittwoch)
14.00 - 16.00
Ski Klausur SR 0.103 Sportinstitut / Schmidt
neu 24.05.2019
(Freitag)
24.05.2019
(Freitag)
9.00 - 12.30
Achtsamkeit ein Einstiegsworkshop Gymnastikraum ZHB/ Windmüller
25.05.2019
(Samstag)
26.05.2019
(Sonntag)
10:00-18:00 Budolehrgang Halle 4 hsp/ Drevermann/ ohne Pförtner
neu 05.06.2019
(Mittwoch)
05.06.2019
(Mittwoch)
8.00 - 18.00
Tag des Schulsports alle Hallen & Räume Sportinstitut
neu 28.06.2019
(Freitag)
28.06.2019
(Freitag)
12.00-20.00
Interne Veranstaltung (DVS -Leichtathlethik) alle Hallen & Räume Sportinstitut/ Schmidt
29.06.2019
(Samstag)
29.06.2019
(Samstag)
8.00 - 20.00
Interne Veranstaltung (DVS -Leichtathlethik) alle Hallen & Räume Sportinstitut / Schmidt



Letzte Änderung: 2018-10-17 16:35:14