Nicht eingeloggt | Einloggen für Personal
Dieser Belegungsplan wird laufend aktualisiert.
Laut Vereinbarung vom 03.05.2000 erhalten die Raumreservierungen ihre Gültigkeit, wenn nicht innerhalb von 14 Tagen nach Erstellungsdatum schriftlich Einspruch eingelegt wurde. Rot markierte Termine sind Vorbuchungen des Instituts für Sport und Sportwissenschaft, um die Ausbildung zu gewährleisten. Sollten sie nicht benötigt werden, werden sie 4 Wochen vor Durchführungstermin gestrichen, so dass hier Buchungen erfolgen können. Anfragen (frühestens ein Jahr im Voraus) mit genauen Angaben des Termins/ Themas/ Räumlichkeiten, Lehrkraft und ggf. Benötigung eines Pförtners nach vorheriger Sichtung des Sonderbelegungsplans an:
Serientermine (wöchentlich)
Wochentag Uhrzeit Thema Raum / Halle Verantwortliche Person Erster Termin Letzter Termin
Donnerstag 08:00-12:00 Turn-Kindergarten Vorlesungszeit: H1, Vorles.fr.zeit: H1-3 + Beachanlage 1-2; !10.08.17-05.10.17 H4! Sportinstitut/ Riedel 01.01.2007 31.12.2018
Mittwoch 15:30-17:00
Herzsport-Gruppen Hallen 1,2,3 Sportinstitut/ Grabow 26.10.2016 27.12.2018
Mittwoch 14.00-20.00
Raumreservierung für Gremienarbeit Sem.R. 0135 Sportinstitut 01.01.2007 31.12.2018
Montag 15.30-17.00 Funktionelle Ausgleichsgymnastik Gymnastikraum ZHB/ Frau Rieck 01.01.2007 31.12.2018

Einmalige Termine
Von Bis Uhrzeit Thema Raum / Halle Verantwortliche Person
23.02.2018
(Freitag)
25.02.2018
(Sonntag)
18:00-18:00 Deutsche Meisterschaft Ultimate Frisbee H1-3 + H4 Maria Seewald/ mit Pförtner
04.03.2018
(Sonntag)
04.03.2018
(Sonntag)
08:00-18:00 Softball Halle 1-3 + 4 Pleie/ Habicht/ ohne Pförtner
05.03.2018
(Montag)
05.03.2018
(Montag)
8.30-16.00
Zusatzseminar: Leadership Tracks SR. 0135 + H 2+3 ZHB Rowold/Lange
06.03.2018
(Dienstag)
06.03.2018
(Dienstag)
8.30-16.00
Zusatzseminar: Leadership Tracks SR. 0135 + H 2+3 ZHB Rowold/Lange
09.03.2018
(Freitag)
09.03.2018
(Freitag)
11.00-12.15
Achtsamkeitstraining Gymnastikraum Windmüller / ZHB
11.03.2018
(Sonntag)
11.03.2018
(Sonntag)
18:00-22:00 Trampolin Vorbereitung Halle 3 Sevim/ ohne Pförtner
neu 12.03.2018
(Montag)
12.03.2018
(Montag)
12.00 - 14.00
Interne Sitzung H1 Sportinstitut/ Wiesler/Konowalczyk
neu 13.03.2018
(Dienstag)
13.03.2018
(Dienstag)
12:00-15:00 Sitzung Rektoratskommission Hochschulsport SR 135 HSP/ Christoph Edeler
16.03.2018
(Freitag)
16.03.2018
(Freitag)
11.00-12.15
Achtsamkeitstraining Gymnastikraum Windmüller / ZHB
neu 17.03.2018
(Samstag)
17.03.2018
(Samstag)
14:00-18:00 Budo Gymnastikhalle Bruno Sietmann/ ohne Pförtner
23.03.2018
(Montag)
23.03.2018
(Montag)
11.00-12.15
Achtsamkeitstraining Gymnastikraum Windmüller / ZHB
25.03.2018
(Sonntag)
25.03.2018
(Sonntag)
17:00-22:00 Trampolin Vorbereitung Halle 3 Sevim/ ohne Pförtner
28.03.2018
(Mittwoch)
28.03.2018
(Mittwoch)
18.00 - 23.00
Interne Sitzung SR. 0135 Sportinstitut
06.04.2018
(Freitag)
06.04.2018
(Freitag)
08.00-16.00
Kompaktveranstaltung Vertiefung Turnen Halle 1 Sportinstitut/ Wiesler
07.04.2018
(Samstag)
07.04.2018
(Samstag)
08.00-16.00
Kompaktveranstaltung Vertiefung Turnen Halle 1 Sportinstitut/ Wiesler
11.04.2018
(Mittwoch)
11.04.2018
(Montag)
14.00-16.00Uhr
Klausur Ski SR. 0.103 Sportinstitut/ Schmidt
11.04.2018
(Mittwoch)
11.04.2018
(Mittwoch)
19:00-21:00 Informationsabend BWA Halle 4 HSP/ Anika Krüger
13.04.2018
(Freitag)
13.04.2018
(Freitag)
12.00 - 17.00
Kompakte Lehrveranstaltung "LehrerInnen & SchülerInnen im inklusiven Schulsport" SR 0.103 Sportinstitut/ Kamper
14.04.2018
(Samstag)
14.04.2018
(Samstag)
10.00 - 15.00
Kompakte Lehrveranstaltung "LehrerInnen & SchülerInnen im inklusiven Schulsport" SR 0.103 Sportinstitut/ Kamper
14.04.2018
(Samstag)
14.04.2018
(Samstag)
8.00-16.00
Kompaktveranstaltung Vertiefung Turnen Halle 1 Sportinstitut/ Wiesler
14.04.2018
(Samstag)
14.04.2018
(Samstag)
9.00-18.00
Bewegte Anatomie H4 Schwiertz (Fak. 13)
15.04.2018
(Sonntag)
15.04.2018
(Sonntag)
8.00-16.00
Kompaktveranstaltung Vertiefung Turnen Halle 1 Sportinstitut/ Wiesler
15.04.2018
(Sonntag)
15.04.2018
(Sonntag)
9.00-18.00
Bewegte Anatomie H4 Schwiertz (Fak. 13)
neu 16.04.2018
(Montag)
16.04.2018
(Montag)
18:00-22:00 Tauchen SR 135 HSP/ ohne Pförtner
20.04.2018
(Freitag)
20.04.2018
(Freitag)
16.00 - 23.00
Absolventenfeier alle Räume und Hallen Sportinstitut/ Lautenbach
21.04.2018
(Samstag)
21.04.2018
(Samstag)
10.00-18.00
Einführung in die Tanztherapie Gymnastikraum Quinten (Fak. 13)
22.04.2018
(Sonntag)
22.04.2018
(Sonntag)
9:00-17:00
Einführung in die Tanztherapie Gymnastikraum Quinten (Fak. 13)
27.04.2018
(Freitag)
28.04.2018
(Samstag)
(Fr) 14.00 - (Sa) 10.00
dvs-Sprecherratssitzung SR. 0135 + H 4 Sportinstitut/ Möhwald (mit Pförtner)
27.04.2018
(Freitag)
27.04.2018
(Freitag)
12.00 - 17.00
Kompakte Lehrveranstaltung "LehrerInnen & SchülerInnen im inklusiven Schulsport" SR. 0103 Sportinstitut/ Kamper
02.05.2018
(Mittwoch)
02.05.2018
(Mittwoch)
14.00-19.00
Kompakte Lehrveranstaltung Einführung in die empirische Schulsportforschung SR. 0103 Sportinstitut/ Burrmann
04.05.2018
(Freitag)
04.05.2018
(Freitag)
12.00-17.00
Kompakte Lehrveranstaltung Einführung in die empirische Schulsportforschung SR 0.103 Sportinstitut/ Burrmann
05.05.2018
(Samstag)
05.05.2018
(Samstag)
10.00-15.00
Kompakte Lehrveranstaltung Einführung in die empirische Schulsportforschung SR 0.103 Sportinstitut/ Burrmann
05.05.2018
(Samstag)
05.05.2018
(Samstag)
9.00-16.00
Kompakt Lehrveranstaltung Motorische Leistungsfähigkeit Heranwachsender Halle 1, 2, 3 Sportinstitut/ Schmidt, Grabow (Pförtner 9-10Uhr)
18.05.2018
(Freitag)
18.05.2018
(Freitag)
12.00 - 17.00
Kompakte Lehrveranstaltung "LehrerInnen & SchülerInnen im inklusiven Schulsport" SR 0.103 Sportinstitut/ Kamper
26.05.2018
(Samstag)
26.05.2018
(Samstag)
09:00-16:00 Erste Hilfe Kurs SR 0135 HSP/ ohne Pförtner
26.05.2018
(Samstag)
26.05.2018
(Samstag)
9.00-16.00
Kompakt Lehrveranstaltung Diagnose und individuelle Förderung im Sport Halle 1, 2 Sportinstitut/ Riedel
26.05.2018
(Samstag)
26.05.2018
(Samstag)
9:00-18:00
Kompakt Lehrveranstaltung Soziale Ungleichheiten im pluralisierten Sport SR. 0.103 Sportinstitut/ Werkmann
30.05.2018
(Mittwoch)
30.05.2018
(Mittwoch)
14.00-19.00
Kompakte Lehrveranstaltung Einführung in die empirische Schulsportforschung SR 0.103 Sportinstitut/ Burrmann
02.06.2018
(Samstag)
03.06.2018
(Sonntag)
8.00-18.00 Übungstage Fachschaft Sport Halle 1-4 & Gymnastikraum Fachschaft Sport
06.06.2018
(Mittwoch)
06.06.2018
(Mittwoch)
14.00-19.00
Kompakte Lehrveranstaltung Einführung in die empirische Schulsportforschung SR 0.103 Sportinstitut/ Burrmann
08.06.2018
(Freitag)
08.06.2018
(Freitag)
12.00-17.00
Kompakte Lehrveranstaltung Einführung in die empirische Schulsportforschung SR 0.103 Sportinstitut/ Burrmann
09.06.2018
(Samstag)
09.06.2018
(Samstag)
9.00-16.00
Kompakt Lehrveranstaltung Diagnose und individuelle Förderung im Sport Halle 1, 2 Sportinstitut/ Riedel
16.06.2018
(Samstag)
16.06.2018
(Samstag)
09:00-16:00 Erste Hilfe Kurs SR 0135 HSP/ ohne Pförtner
16.06.2018
(Samstag)
16.06.2018
(Samstag)
9.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung Rhythmus und Bewegung H4 Dougban / Bilitza Fak. 13
17.06.2018
(Sonntag)
17.06.2018
(Sonntag)
9:00 - 18:00
Kompakte Lehrveranstaltung Rhythmus und Bewegung H4 Dougban / Bilitza Fak. 13
18.06.2018
(Montag)
18.06.2018
(Montag)
7.00 - 18.00
Eignungsprüfung Sport Alle Hallen Sportinstitut
19.06.2018
(Dienstag)
19.06.2018
(Dienstag)
7.00 - 18.00
Eignungsprüfung Sport Alle Hallen Sportinstitut
20.06.2018
(Mittwoch)
20.06.2018
(Mittwoch)
08.00-17.00
Tag des Schulsports alle Bewegungsräume und Außenanlagen (Hallen, Plätze) Sportinstitut/ Möhwald
22.06.2018
(Freitag)
22.06.2018
(Freitag)
12.00-17.00
Kompakte Lehrveranstaltung Einführung in die empirische Schulsportforschung SR 0.103 Sportinstitut/ Burrmann
30.06.2018
(Samstag)
30.06.2018
(Samstag)
8.00-18.00
Kompaktveranstaltung Gymnastik/Tanz Alle Räume und Hallen Sportinstitut/ Ehrig (ohne Pförtner)
01.07.2018
(Sonntag)
01.07.2018
(Sonntag)
08.00-18.00
Kompaktveranstaltung Vertiefung Turnen Alle Räume und Hallen Sportinstitut/ Ehrig (ohne Pförtner)
07.07.2018
(Samstag)
07.07.2018
(Samstag)
9.00-16.00
Spezifische Konzepte der Bewegungsförderung (in außerschulischen Kontexten) H4 Caterina Schäfer (Fak. 13)
07.07.2018
(Samstag)
07.07.2018
(Samstag)
9:00-18:00
Tanzen inklusiv (Projekttag) Gymnastikraum Quinten (Fak. 13)
09.07.2018
(Montag)
09.07.2018
(Montag)
18.00 -20.00
Klausur Klettern SR 0.103 Sportinstitut/ Makasso Taty
14.07.2018
(Samstag)
14.07.2018
(Samstag)
9.00-18.00
Übungswochenende Alle Hallen Sportinstitut (mit Pförtner)
15.07.2018
(Sonntag)
15.07.2018
(Sonntag)
9.00-18.00
Übungswochenende Alle Hallen Sportinstitut (mit Pförtner)
20.07.2018
(Freitag)
20.07.2018
(Freitag)
08.00-16.00
Turnprüfung H1+H2 Sportinstitut/ Wiesler/Konowalczyk
21.07.2018
(Samstag)
21.07.2018
(Samstag)
9.00 - 18.00
Übungswochenende Alle Hallen Sportinstitut (mit Pförtner)
22.07.2018
(Sonntag)
22.07.2018
(Sonntag)
9.00 - 18.00
Musik und Bewegung Gymnastikraum Sander (Fak. 13)
22.07.2018
(Sonntag)
22.07.2018
(Sonntag)
9.00-18.00
Übungswochenende H1-H4 Sportinstitut (mit Pförtner)
23.07.2018
(Montag)
23.07.2018
(Montag)
8.00 - 16.00
Turnprüfung H1+H2 Sportinstitut/ Wiesler/Konowalczyk
25.07.2018
(Mittwoch)
25.07.2018
(Mittwoch)
14.00-18.00
Tanzprüfung H4 Sportinstitut/Ehrig
27.07.2018
(Freitag)
27.07.2018
(Freitag)
08.00-16.00
Tanzprüfung H4 Sportinstitut/Ehrig
28.07.2018
(Samstag)
28.07.2018
(Samstag)
10.00-18.00
Tanzen, Malen, Dichten H4 Quinten (Fak. 13)
29.07.2018
(Sonntag)
29.07.2018
(Sonntag)
9.00-18.00
Tanzen, Malen, Dichten H4 Quinten (Fak. 13)
26.10.2018
(Freitag)
26.10.2018
(Freitag)
14.00-20.00
Redaktionssitzung Sportunterricht SR. 0135 Sportinstitut/ Burrmann
27.10.2018
(Samstag)
27.10.2018
(Samstag)
14.00-20.00
Redaktionssitzung Sportunterricht SR. 0135 Sportinstitut/ Burrmann
neu 01.12.2018
(Samstag)
01.12.2018
(Samstag)
8.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung Gymnastik/Tanz (Spezialisierung) H4 Sportinstitut/Ehrig (ohne Pförtner)
neu 02.12.2018
(Sonntag)
02.20.2018
(Sonntag)
8.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung Gymnastik/Tanz (Spezialisierung) H4 Sportinstitut/Ehrig (ohne Pförtner)
neu 19.01.2019
(Samstag)
19.01.2019
(Samstag)
8.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung Gymnastik/Tanz (Vertiefung) alle Räume und Hallen Sportinstitut/Ehrig (ohne Pförtner)
neu 20.01.2019
(Sonntag)
20.01.2019
(Sonntag)
8.00 - 18.00
Kompakte Lehrveranstaltung Gymnastik/Tanz (Vertiefung) alle Räume und Hallen Sportinstitut/Ehrig (ohne Pförtner)



Letzte Änderung: 2018-02-22 11:46:13