Nicht eingeloggt | Einloggen für Personal
Dieser Belegungsplan wird laufend aktualisiert.
Laut Vereinbarung vom 03.05.2000 erhalten die Raumreservierungen ihre Gültigkeit, wenn nicht innerhalb von 14 Tagen nach Erstellungsdatum schriftlich Einspruch eingelegt wurde. Rot markierte Termine sind Vorbuchungen des Instituts für Sport und Sportwissenschaft, um die Ausbildung zu gewährleisten. Sollten sie nicht benötigt werden, werden sie 4 Wochen vor Durchführungstermin gestrichen, so dass hier Buchungen erfolgen können. Anfragen (frühestens ein Jahr im Voraus) mit genauen Angaben des Termins/ Themas/ Räumlichkeiten, Lehrkraft und ggf. Benötigung eines Pförtners nach vorheriger Sichtung des Sonderbelegungsplans an:
  • Elke Herrmann (elke.herrmann@tu-dortmund.de) (Ansprechpartnerin nur für Lehrveranstaltungen der TU Dortmund im Rahmen der Ausbildung, für alle Räume und Außenanlagen des Sportinstituts) bzw.
  • Hochschulsport (material.hs@tu-dortmund.de) (Ansprechpartner für weitere Veranstaltungen außerhalb von Lehre an der TU Dortmund, Räume und Außenanlagen w. o. )

Hinweis: In der vorlesungsfreien Zeit des Sommersemesters 2021 sind die Hallen und in vielen Fällen auch die Seminarräume aufgrund des Doppelsemesters bereits belegt.

Serientermine (wöchentlich)
Wochentag Uhrzeit Thema Raum / Halle Verantwortliche Person Erster Termin Letzter Termin

Einmalige Termine
Von Bis Uhrzeit Thema Raum / Halle Verantwortliche Person
neu 09.03.2021
(Dienstag)
09.03.2021
(Dienstag)
15.00-17.00
Gerätturnen Praxisprüfungsvorbereitung H1-3 Sportinstitut Köhler/Landwehr
neu 11.03.2021
(Donnerstag)
11.03.2021
(Donnerstag)
10.00-12.00
Gerätturnen Praxisprüfungsvorbereitung H1-3 Sportinstitut Köhler/Schwarz
neu 12.03.2021
(Freitag)
12.03.2021
(Freitag)
15.30-17.30
Gerätturnen Praxisprüfungsvorbereitung H1-3 Sportinstitut Köhler/Landwehr
22.03.2021
(Montag)
22.03.2021
(Montag)
9.30-16.00
Gerätturnen Praxisprüfung H1-3 Sportinstitut Wiesler, Köhler
09.04.2021
(Freitag)
09.04.2021
(Freitag)
9.00-12.00
Leichtathletik-Praxisprüfung Institut + Stadion Sportinstitut Schmidt
neu 10.04.2021
(Samstag)
11.04.2021
(Sonntag)
8.00-16.00
8.00-16.00
Gerätturnen Vertiefung 4 H1-3 Sportinstitut/Wiesler mit Pförtner
neu 11.04.2021
(Sonntag)
11.04.2021
(Sonntag)
8.00-16.00
Vertiefung Gerätturnen H1-3 Sportinstitut/Wiesler, Köhler mit Pförtner
17.04.2021
(Samstag)
17.04.2021
(Samstag)
8.00-16.00
Gerätturnen Vertiefung 4 H 1+2 Sportinstitut/Wiesler mit Pförtner
24.04.2021
(Samstag)
24.04.2021
(Samstag)
9.00-18.00
Motogeragogik H 4 Fak 13 Huh mit Pförtner
25.04.2021
(Sonntag)
25.04.2021
(Sonntag)
9.00-18.00
Psychomotorik H 4 Fak 13 Huh mit Pförtner
neu 02.05.2021
(Sonntag)
02.05.2021
(Sonntag)
9.00-16.00
Tischtennis H 1 Sportinstitut Schmidt-Arndt mit Pförtner
15.05.2021
(Samstag)
15.05.2021
(Samstag)
9.00 - 16.00
Mot. Leistungsf. Heranwachsender H1-3 Marcus Schmidt und Volker Grabow - mit Pförtner
neu 22.05.2021
(Samstag)
23.05.2021
(Sonntag)
9.00-17.00
9.00-17.00
Tischtennis H 1 Sportinstitut Schmidt-Arndt mit Pförtner
neu 05.06.2021
(Samstag)
05.06.2021
(Samstag)
9.00-16.00
Tanzen H 4 Sportinstitut Ehrig mit Pförtner
neu 06.06.2021
(Sonntag)
06.06.2021
(Sonntag)
9.00-16.00
Tanzen H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut Ehrig mit Pförtner
12.06.2021
(Samstag)
13.06.2021
(Sonntag)
9.00-18.00
9.00-18.00
Körperorientierte Methoden H 4 Fak 13 Quinten mit Pförtner
neu 13.06.2021
(Sonntag)
13.06.2021
(Sonntag)
9.00-12.00
Tischtennis H 1 Sportinstitut Schmidt-Arndt mit Pförtner
19.06.2021
(Samstag)
19.06.2021
(Samstag)
9.00-16.00
Motorische Leistungsfähigkeit Heranwachsender (Grundschule & HRGe) H 1-3 Sportinstitut Langfeldt mit Pförtner
neu 19.06.2021
(Samstag)
19.06.2021
(Samstag)
9.00-16.00
Tanzen H 4 Sportinstitut Ehrig mit Pförtner
neu 20.06.2021
(Sonntag)
20.06.2021
(Sonntag)
9.00-16.00
Tanzen H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut Ehrig mit Pförtner
26.06.2021
(Samstag)
26.06.2021
(Samstag)
9.00-17.00
DIF 1 (Modul G) H 1-3 Sportinstitut Schlagheck/Joisten mit Pförtner
26.06.2021
(Samstag)
26.06.2021
(Samstag)
9.00-18.00
Motogeragogik H 4 Fak 13 Huh mit Pförtner
27.06.2021
(Sonntag)
27.06.2021
(Sonntag)
9.00-18.00
Psychomotorik H 4 Fak 13 Huh mit Pförtner
neu 03.07.2021
(Samstag)
03.07.2021
(Samstag)
10.00-18.00
Vertiefung Handball H1-2 Sportinstitut Swoboda u. a. mit Pförtner
03.07.2021
(Samstag)
04.07.2021
(Sonntag)
9.00-16.00
9.00-16.00
Spezifische Konzepte der Bewegungsförderung (in außerschulischen Kontexten) H 3 Fak 13 Linke mit Pförtner
neu 10.07.2021
(Samstag)
10.07.2021
(Samstag)
9.00-17.00
Praxisprüfungen und Vorbereitung H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut mit Pförtner
neu 11.07.2021
(Sonntag)
11.07.2021
(Sonntag)
9.00-17.00
Praxisprüfungen und Vorbereitung H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut mit Pförtner
neu 17.07.2021
(Samstag)
17.07.2021
(Samstag)
9.00-17.00
Praxisprüfungen und Vorbereitung H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut mit Pförtner
neu 18.07.2021
(Sonntag)
18.07.2021
(Sonntag)
9.00-17.00
Praxisprüfungen und Vorbereitung H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut mit Pförtner
neu 24.07.2021
(Samstag)
24.07.2021
(Samstag)
9.00-17.00
Praxisprüfungen und Vorbereitung H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut mit Pförtner
neu 25.07.2021
(Sonntag)
25.07.2021
(Sonntag)
9.00-17.00
Praxisprüfungen und Vorbereitung H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut mit Pförtner
neu 31.07.2021
(Samstag)
31.07.2021
(Samstag)
9.00-17.00
Praxisprüfungen H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut mit Pförtner
neu 01.08.2021
(Sonntag)
01.08.2021
(Sonntag)
9.00-17.00
Praxisprüfungen H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut mit Pförtner
neu 01.08.2021
(Sonntag)
01.08.2021
(Sonntag)
9.00-17.00
Praxisprüfungen H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut mit Pförtner
neu 07.08.2021
(Samstag)
07.08.2021
(Samstag)
10.00-18.00
Vertiefung Basketball H1-3 Sportinstitut Thomas mit Pförtner
07.08.2021
(Samstag)
08.08.2021
(Sonntag)
9.00-18.00
9.00-18.00
Tanzen Malen Dichten H 4 Fak 13 Quinten mit Pförtner
10.08.2021
(Dienstag)
11.08.2021
(Mittwoch)
9.00-18.00
9.00-18.00
Tanzen inklusiv H 4 Fak 13 Quinten
neu 14.08.2021
(Samstag)
14.08.2021
(Samstag)
10-18.00
Vertiefung Basketball H1-3 Sportinstitut Thomas mit Pförtner
neu 14.08.2021
(Samstag)
15.08.2021
(Sonntag)
9.00-18.00
9.00-18.00
Einführung in die Tanztherapie H 4 Fak 13 Quinten mit Pförtner
neu 21.08.2021
(Samstag)
21.08.2021
(Samstag)
8.00-16.00
Vertiefung Gerätturnen H1-3 Sportinstitut/Wiesler, Köhler mit Pförtner
neu 21.08.2021
(Samstag)
22.08.2021
(Sonntag)
9.00-18.00
9.00-18.00
Tanzen Malen Dichten H 4 Fak 13 Quinten/Cigelski mit Pförtner
neu 22.08.2021
(Sonntag)
22.08.2021
(Sonntag)
8.00-16.00
Vertiefung Gerätturnen H1-3 Sportinstitut/Wiesler, Köhler mit Pförtner
neu 28.08.2021
(Samstag)
28.08.2021
(Samstag)
10.00-18.00
Vertiefung Handball H1-3 Sportinstitut Swoboda mit Pförtner
neu 29.08.2021
(Sonntag)
29.08.2021
(Sonntag)
10.00-18.00
Vertiefung Basketball H1-3 Sportinstitut Thomas mit Pförtner
neu 04.09.2021
(Samstag)
04.09.2021
(Samstag)
8.00-16.00
Vertiefung Gerätturnen H1-3 Sportinstitut/Wiesler, Köhler mit Pförtner
neu 05.09.2021
(Sonntag)
05.09.2021
(Sonntag)
10.00-18.00
Vertiefung Handball H1-3 Sportinstitut Swoboda mit Pförtner
neu 11.09.2021
(Samstag)
11.09.2021
(Samstag)
10.00-18.00
Vertiefung Handball H1-3 Sportinstitut Swoboda mit Pförtner
neu 12.09.2021
(Sonntag)
12.09.2021
(Sonntag)
10.00-18.00
Vertiefung Handball H1-3 Sportinstitut Swoboda mit Pförtner
neu 18.09.2021
(Samstag)
18.09.2021
(Samstag)
9.00-17.00
Praxisprüfungsvorbereitung H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut mit Pförtner
neu 19.09.2021
(Sonntag)
19.09.2021
(Sonntag)
9.00-17.00
Praxisprüfungsvorbereitung H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut mit Pförtner
neu 25.09.2021
(Samstag)
25.09.2021
(Samstag)
9.00-17.00
Praxisprüfungen und Vorbereitung H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut mit Pförtner
neu 26.09.2021
(Sonntag)
26.09.2021
(Sonntag)
9.00-17.00
Praxisprüfungen und Vorbereitung H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut mit Pförtner
29.09.2021
(Mittwoch)
02.10.2021
(Samstag)
8.00-17.00
8.00-13.00
VA Europa InTakt 2021 H 1-4 ZHB+Fak 13 Reininghaus/Rittersfeld mit Pförtner am Samstag
neu 02.10.2021
(Samstag)
02.10.2021
(Samstag)
9.00-17.00
Praxisprüfung Fußball Kunstrasenplatz Sportinstitut Bieschke mit Pförtner
neu 03.10.2021
(Sonntag)
03.10.2021
(Sonntag)
9.00-17.00
Praxisprüfungen und Vorbereitung H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut mit Pförtner
neu 09.10.2021
(Samstag)
09.10.2021
(Samstag)
9.00-17.00
Praxisprüfungen H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut mit Pförtner
neu 10.10.2021
(Sonntag)
10.10.2021
(Sonntag)
9.00-17.00
Praxisprüfungen H1-4 + Gymnastikraum Sportinstitut mit Pförtner



Letzte Änderung: 2021-03-04 14:11:22