Nicht eingeloggt | Einloggen für Personal

Wichtiger Hinweis:

Ab sofort finden Sie das aktuelle Vorlesungsverzeichnis für das Fach Sport im LSF.



Veranstaltungen anzeigen: Anmeldepflichtige Veranstaltung sind mit * gekennzeichnet. Semester:

Thema Tag Uhrzeit Ort V.-nr. Dozent
Basismodul A: Grundlagen der Bewegungs- und Sportbereiche
Fundamentum Bewegung im Wasser/Schwimmen I.4* Donnerstag
Kompakt
09:00 - 10:00 (Theorie)
Praxis - wird angekündigt
Sportgebäude SR 0.103
Hallenbad Aplerbeck
160604 Oliver Hahn
Markus Hennig
Fundamentum Bewegung im Wasser/Schwimmen I.4* Donnerstag
Kompakt
09:00 - 10:00 (Theorie)
Praxis - wird angekündigt
Sportgebäude SR 0.103
Hallenbad Aplerbeck
160605 Oliver Hahn
Markus Hennig
Fundamentum Bewegung im Wasser/Schwimmen I.4* Donnerstag
Kompakt
09:00 - 10:00 (Theorie)
Praxis - wird angekündigt
Sportgebäude SR 0.103
Hallenbad Aplerbeck
160606 Markus Hennig
Oliver Hahn
Fundamentum Bewegung im Wasser/Schwimmen I.4* Donnerstag
Kompakt
09:00 - 10:00 (Theorie)
Praxis - wird angekündigt
Sportgebäude SR 0.103
Hallenbad Aplerbeck
160607 Markus Hennig
Oliver Hahn
Fundamentum Körper und Bewegung I.1-3, I.8* Mittwoch
12:00 - 14:00
Sportgebäude Halle 1 160600 Imke Vollmerhausen
Fundamentum Körper und Bewegung I.1-3, I.8* Mittwoch
12:00 - 14:00
Sportgebäude Halle 2/4 160601 Dr. Meike Riedel
Fundamentum Körper und Bewegung I.1-3, I.8* Mittwoch
12:00 - 14:00
Sportgebäude Halle 3 / GymR. 160602 Ulrike Kunze-Langenfeld
Fundamentum Spiel I.5-7* Montag
14:00 - 16:00
Sportgebäude Halle 1, 2 160610 Aiko Möhwald
Klaus Collmann
Fundamentum Spiel I.5-7* Montag
14:00 - 16:00
Sportgebäude Halle 3 160611 Jürgen Swoboda
Basismodul B: Grundlagen der sportwissenschaftlichen Arbeitsbereiche
Einführung in das Studium Sport u. wissenschaftliche Arbeitstechniken II.1-6* Freitag
10:00 - 12:00
Sportgebäude SR 0.103 / 0.134 160700 Volker Grabow
Einführung in die Arbeitsbereiche 1+2 „Bewegung, Training, Gesundheit und Leistung“ II. 1/2* Donnerstag
12:00 - 14:00
Chemiegebäude HS3 160701 Prof. Dr. Thomas Jaitner
Einführung in die Arbeitsbereiche 3 + 4: „Sportunterricht und Erziehung“ II. 3/4* Dienstag
10:00 - 12:00
Sportgebäude SR. 0.103 160702 Prof. Dr. Elke Grimminger-Seidensticker
Vertiefungsmodul C: Theorie und Praxis der Individualsportarten
Gerätturnen I.2* Montag
10:00 - 11:40
Sportgebäude Halle 1 160626 Tanja Wiesler
Dr. Svenja Konowalczyk
Johanna Korte
Gerätturnen I.2* Montag
11:50 - 13:30
Sportgebäude Halle 1-3 160627 Johanna Korte
Dr. Svenja Konowalczyk
Tanja Wiesler
Gymnastik / Tanz I.3* Freitag und
Samstag 01.07. und/oder NEU: Fr., 30.6. 14-16h
08:15 - 09:45
Kompakt
Sportgebäude Halle 4
Sportgebäude (unterschiedliche Räume)
160631 Johanna Korte
Dr. Svenja Konowalczyk
Bärbel Ehrig
Gymnastik / Tanz I.3* Freitag und
Samstag 01.07. und/oder NEU: Fr., 30.6. 14-16h
10:00 - 11:30
Kompakt
Sportgebäude Halle 4
Sportgebäude (unterschiedliche Räume)
160632 Dr. Svenja Konowalczyk
Bärbel Ehrig
Johanna Korte
Gymnastik / Tanz I.3* Freitag und
Samstag 01.07. und/oder NEU: Fr., 30.6. 14-16h
12:00 - 13:30
Kompakt
Sportgebäude Halle 4
Sportgebäude (unterschiedliche Räume)
160633 Johanna Korte
Dr. Svenja Konowalczyk
Bärbel Ehrig
Vertiefungsmodul D: Theorie und Praxis der Sportspiele
Badminton I.5* Dienstag
10:00 - 12:00
Sportgebäude Halle 2,3 160639 Frank Holthöfer
Baseball I.5-7* 22./23.04.17
09.00-17.00 Uhr
Sportinstitut 160640 Georg Apfelbaum
Klaus Collmann
Basketball I.6* Donnerstag
09:00 - 10:30
Sportgebäude Halle 3 160642 Klaus Collmann
Fußball I.7* Dienstag
Dienstag
08:00 - 10:00
10:00 - 12:00
Außenanlagen
Außenanlagen
160647 Markus Hennig
Fußball I.7* Mittwoch
Mittwoch
08:00 - 10:00
10:00 - 12:00
Außenanlagen
Außenanlagen
160648 Markus Hennig
Handball I.6* Donnerstag
12:00 - 14:00
Sportgebäude Halle 1,2,3 160644 Jürgen Swoboda
Tennis I.5* Dienstag
14:00 - 15:30
Tennisplatz / Halle 1 160636 Dr. Franziska Lautenbach
Klaus Collmann
Volleyball I.5* Freitag
12:00 - 14:00
Sportgebäude Halle 2,3 160638 Prof. Dr. Thomas Jaitner
Vertiefungsmodul E: Theorie und Praxis des Gesundheits- und Natursports
Fechten I.8 (ohne Prüfung)* Montag
08:00 - 10:00
Sportgebäude Halle 4 160669 Frank Gaca
Fitness-Sport I.8 (mit Prüfung)* Donnerstag
Sa. 13.05.2017
12:00 - 14:00
08:00 - 16:00
Sportgebäude Halle 3
Sportgebäude SR. 0.135 & Halle 1
160660 Dr. Meike Riedel
Judo I.8 (mit Prüfung)* Freitag
14:00 - 15:30
Sportgebäude GymR 160656 Helge Ebbinghaus
Klettern I.8 (mit Prüfung)* Mo. 8.5., 15.5., 22.5., 29.5., 12.6., 19.6., 26.6., 3.7., 10.7. (Prüf. 9 & 16 Uhr)
Infotreffen: 24.04.
12:00 - 15:00
09:00 - 10:00
Kletterhalle Bergwerk
Sportgebäude SR 0.134
160663 Roald Stenert
Rudern I.8 (mit Prüfung)* Mittwoch
08:15 - 09:45
BHW / Ruhr 160652 Volker Grabow
Rudern I.8 (mit Prüfung)* Mittwoch
10:45 - 12:15
BHW / Ruhr 160653 Volker Grabow
Windsurfen I.8 (Exkursion, ohne Prüfung)* 05.06. - 11.06.2017
160665 Josef Mönikes
Windsurfen I.8 (Exkursion, ohne Prüfung)* 10.09. - 17.09.2017
160666 Josef Mönikes
Windsurfen I.8 (Exkursion, ohne Prüfung)* 17.09. - 24.09.2017
160667 Josef Mönikes
Vertiefungsmodul F: Bewegung und Sport im Kindes- und Jugendalter
Bewegung in der Lebenswelt von Kindern und Jugendlichen II.4 u. 6* Dienstag
14:00 - 16:00
Sportgebäude SR. 0.103 160715 Prof. Dr. Ulrike Burrmann
LehrerInnen und SchülerInnen im Schulsport II.3* Dienstag
08:00 - 9:30
Sportgebäude SR. 0.103 160722 Dr. Franziska Lautenbach
LehrerInnen und SchülerInnen im Schulsport II.3* Mittwoch
08:00 - 9:30
Sportgebäude SR. 0.103 160723 Dr. Franziska Lautenbach
Motorische Leistungsfähigkeit Heranwachsender (Sportwissenschaftliche Diagnostik und Intervention für den Schulsport) II.1 u. 2*
siehe besonderen Aushang
Ruhr-Uni-Bochum / TU Dortmund 160712 Volker Grabow
Marcus Schmidt
Psychologische Grundlagen des sportlichen Handelns II.5* Mittwoch
12:00 - 14:00
Sportgebäude SR. 0.135 160713 Prof. Dr. Ulrike Burrmann
Vertiefungsmodul G: Akteure des Schulsports (LABG 2009)
Diagnose und individuelle Förderung im Sport II.1-6* Mittwoch
10:00 - 12:00
Sportgebäude SR. 0.103 / Halle 160721 Marcus Schmidt
Dr. Meike Riedel
Anna Katharina Langfeldt
Diagnose und individuelle Förderung im Sport II.1-6* Mittwoch
10:00 - 12:00
Sportgebäude SR. 0.103 / Halle 160720 Marcus Schmidt
Dr. Meike Riedel
Anna Katharina Langfeldt
LehrerInnen und SchülerInnen im Schulsport II.3* Dienstag
08:00 - 9:30
Sportgebäude SR. 0.103 160722 Dr. Franziska Lautenbach
LehrerInnen und SchülerInnen im Schulsport II.3* Mittwoch
08:00 - 9:30
Sportgebäude SR. 0.103 160723 Dr. Franziska Lautenbach
Modul Berufsfeldpraktikum (LABG 2009 & LABG 2016)
Begleitseminar für das außerschulische Praktikum* Mittwoch
10:00 - 12:00
Sportgebäude FFW 160783 Dr. Meike Riedel
Spezialisierungsmodul H: Theoretische Perspektiven auf die Sport- und Bewegungspraxis
Außerschulischer Unterricht im Sportspiel I.5-7* 1.10. - 8.10.2017
Obsor/Bulgarien 160678 Klaus Collmann
Bewegungsvielfalt als methodisch-didaktische Perspektive in der inklusiven Bewegungserziehung I.1 - I.8* Donnerstag
14:00 - 16:00
Sportgebäude SR. 0.135 160692 Ulrike Kunze-Langenfeld
Dr. Meike Riedel
Fußball mehrperspektivisch unterrichten I.7* Donnerstag
10:00 - 12:00
Außenanlagen 160679 Markus Hennig
Ruderwanderfahrt - Rudern Spezialisierung (Exkursion) 1.8* 05.06. - 10.06.2017
Siehe besondere Ankündigung
160685 Volker Grabow
Turn- und Bewegungskindergarten I.1 - I.8* Donnerstag - in Vorlesungszeit
08:00 - 12:00
Sportgebäude Halle 1 160688 Dr. Meike Riedel
Turn- und Bewegungskindergarten I.1 - I.8* Donnerstag - in vorlesungsfreier Zeit
08:00 - 12:00
Sportgebäude Halle 1 160688 Dr. Meike Riedel
Wettkampfrudern - Rudern Spezialisierung 1.8* Dienstag
08:00 - 09:30
BHW / Ruhr 160684 Volker Grabow
Wettkampftennis (Spezialisierung Tennis) I.5* Dienstag
10:00 - 11:30
Außenanlagen + Halle 1 160676 Klaus Collmann
Spezialisierungsmodul I: Psychomotorik (Modellversuch) / Theorie und Praxis der Bewegungserziehung (LABG 2009)
Fechten I.8 (ohne Prüfung)* Montag
08:00 - 10:00
Sportgebäude Halle 4 160669 Frank Gaca
Judo I.8 (mit Prüfung)* Freitag
14:00 - 15:30
Sportgebäude GymR 160656 Helge Ebbinghaus
Klettern I.8 (mit Prüfung)* Mo. 8.5., 15.5., 22.5., 29.5., 12.6., 19.6., 26.6., 3.7., 10.7. (Prüf. 9 & 16 Uhr)
Infotreffen: 24.04.
12:00 - 15:00
09:00 - 10:00
Kletterhalle Bergwerk
Sportgebäude SR 0.134
160663 Roald Stenert
Psychomotorik 1 I.8* Montag
10:00 - 12:00
Sportgebäude GymR 160690 Ulrike Kunze-Langenfeld
Psychomotorik 2 I.8* Montag
12:00 - 14:00
Sportgebäude GymR 160691 Ulrike Kunze-Langenfeld
Psychomotorische Förderung auf dem Trampolin I.8* Donnerstag
10:30 - 12:00
Sportgebäude Halle 3 160693 Ulrike Kunze-Langenfeld
Rudern I.8 (mit Prüfung)* Mittwoch
08:15 - 09:45
BHW / Ruhr 160652 Volker Grabow
Rudern I.8 (mit Prüfung)* Mittwoch
10:45 - 12:15
BHW / Ruhr 160653 Volker Grabow
Theorie und Praxis des Bewegungsunterrichts in der Grundschule (Zusammenlegung mit Psychomotorik I) I.8* Montag
10:00 - 12:00
Sportgebäude GymR 160694 Ulrike Kunze-Langenfeld
Turn- und Bewegungskindergarten I.1 - I.8* Donnerstag - in Vorlesungszeit
08:00 - 12:00
Sportgebäude Halle 1 160688 Dr. Meike Riedel
Turn- und Bewegungskindergarten I.1 - I.8* Donnerstag - in vorlesungsfreier Zeit
08:00 - 12:00
Sportgebäude Halle 1 160688 Dr. Meike Riedel
Windsurfen I.8 (Exkursion, ohne Prüfung)* 05.06. - 11.06.2017
160665 Josef Mönikes
Windsurfen I.8 (Exkursion, ohne Prüfung)* 10.09. - 17.09.2017
160666 Josef Mönikes
Windsurfen I.8 (Exkursion, ohne Prüfung)* 17.09. - 24.09.2017
160667 Josef Mönikes
Spezialisierungsmodul J: Bewegung, Training und Gesundheit
Bewegung und Training II.2* Freitag
10:00 - 12:00
Sportinstitut SR 0.135 160731
Biomechanische und trainingswissenschaftliche Diagnostik II.1 u. 2* Mittwoch
10:00 - 12:00
Sportgebäude SR. 0.135 160730 Prof. Dr. Thomas Jaitner
Grundlagen des Athletiktrainings II. 1 und 2* Donnerstag
10:00 - 12:00
Sportgebäude SR. 0.135 & Halle 4 160732 Mathias Kolodziej
Motor Learning and Skill Acquisition in Sports II. 1 und 2* Montag
08:00 - 10:00
Sportgebäude SR. 0.135 160733 Marcus Schmidt
Prävention und Rehabilitation durch Sport II. 1 und 2* Donnerstag
14:00 - 16:00
Sportgebäude SR. 0.103 160732 Mathias Kolodziej
Spezialisierungsmodul K: Sport, Unterricht und Erziehung
Analyse und Planung von Sportunterricht I [II.3]* Montag
14:00 - 16:00
Sportgebäude SR. 0.103 160756 Johanna Korte
Analyse und Planung von Sportunterricht I [II.3]* Donnerstag
12:00 - 14:00
Sportgebäude SR. 0.103 160752 Prof. Dr. Elke Grimminger-Seidensticker
Analyse und Planung von Sportunterricht I [II.3]* Mittwoch
12:00 - 14:00
Sportgebäude SR. 0.103 160751 Jürgen Swoboda
Einführung in die empirische Schulsportforschung II.3* Freitag, 21.04.17
Fr. 12.05., 19.05., 09.06.
Sa. 13.05.
14:00 - 15:00
14:00 - 19:00
10:00 - 15:00
Sportgebäude SR. 0.103
Sportgebäude SR. 0.103 & SR. 0.135
160749 Prof. Dr. Ulrike Burrmann
Prof. Dr. Elke Grimminger-Seidensticker
Heterogenität im Sportunterricht II.3* Donnerstag
10:00 - 12:00
Sportgebäude SR. 0.103 160740 Prof. Dr. Elke Grimminger-Seidensticker
LehrerInnen und SchülerInnen im Schulsport II.3* Dienstag
08:00 - 9:30
Sportgebäude SR. 0.103 160722 Dr. Franziska Lautenbach
LehrerInnen und SchülerInnen im Schulsport II.3* Mittwoch
08:00 - 9:30
Sportgebäude SR. 0.103 160723 Dr. Franziska Lautenbach
Leistungsbeurteilung im Sportunterricht aus pädagogischer Perspektive II.3* Montag
10:00 - 12:00
Sportgebäude SR. 0.135 160757 Aiko Möhwald
Vorbereitungsseminar Analyse und Planung von Sportunterricht I (HRGe, GyGe, BK) [II.3]* Montag
14:00 - 16:00
Sportgebäude SR. 0.103 160799 Johanna Korte
Vorbereitungsseminar Analyse und Planung von Sportunterricht I (Förder- und Grundschule) [II.3]* Donnerstag
12:00 - 14:00
Sportgebäude SR. 0.135 160798 Ulrike Kunze-Langenfeld
Vorbereitungsseminar Analyse und Planung von Sportunterricht I (HRGe, GyGe, BK) [II.3]* Donnerstag
12:00 - 14:00
Sportgebäude SR. 0.103 160796 Prof. Dr. Elke Grimminger-Seidensticker
Vorbereitungssemniar Analyse und Planung von Sportunterricht I (GyGe, BK, HRGe) [II.3]* Mittwoch
12:00 - 14:00
Sportgebäude SR. 0.103 160795 Jürgen Swoboda
Spezialisierungsmodul L: Sport, Individuum und Gesellschaft
Gesundheit und Sport in der Gesellschaft und in der Schule II.5 od. 6* Montag
10:00 - 12:00
Sportgebäude SR. 0.103 160766 Dr. Enrico Michelini
Sportmanagement II.6* Dienstag
12:00 - 14:00
Sportgebäude SR. 0.103 160763 Dr. Enrico Michelini
Sportpsychologie im Klassenzimmer und in der Turnhalle II.5* Do. 20.04.
Fr. 05.05., 23.06.
So. 25.06
(Info) 16:00 - 17:00
13:00 - 20:00
09:00 - 18:00
Sportgebäude SR. 0.135
Sportgebäude SR. 0.103
Sportgebäude Halle 1
160766 Dr. Franziska Lautenbach
Spezialisierungsmodul M: Begleitmodul zur Masterarbeit (Masterarbeit im Fach Sport)
Begleitvorlesung und -übung zur Masterarbeit II.1. - 6. (letztmalig angeboten!)* Dienstag
14:00 - 16:00
Sportgebäude SR. 0.135 160780 Jennifer Schmitz
Forschungsprojekt: Sport und Persönlichkeitsentwicklung, Modul M (letztmalig angeboten!)* Mittwoch
10:00 - 12:00
Sportgebäude SR 0.134 / Labor 160774 Prof. Dr. Ulrike Burrmann
Jennifer Schmitz
Theorie - Praxis - Modul (LABG 2009 & LABG 2016)
Begleitseminar Analyse und Planung von Sportunterricht II (Sek I und II) [II.3]* Do. 16.03., 27.04., 01.06., 29.06.17
14:00 - 18:00
Sportgebäude SR. 0.134 (AG-Raum) 160803 Johanna Korte
Begleitseminar Analyse und Planung von Sportunterricht II (Sek I und II) [II.3]* Do 06.04., 04.05., 08.06., 13.07.17
14:00 - 18:00
Sportgebäude SR. 0.134 (AG-Raum) 160801 Prof. Dr. Elke Grimminger-Seidensticker
Begleitseminar Analyse und Planung von Sportunterricht II (Grund- und Förderschule) [II.3]* Do 11.05., 22.06., 20.07.17
12:00 - 18:00
Sportgebäude SR. 0.134 (AG-Raum) 160802 Ulrike Kunze-Langenfeld
Begleitseminar Analyse und Planung von Sportunterricht II (Sekundarfstufen) [II.3]* Do. 06.04., 11.05., 22.06., 20.07.17
14:00 - 18:00
Sportgebäude SR. 0.134 (AG-Raum) 160800 Jürgen Swoboda
Vorbereitungsseminar Analyse und Planung von Sportunterricht I (HRGe, GyGe, BK) [II.3]* Montag
14:00 - 16:00
Sportgebäude SR. 0.103 160799 Johanna Korte
Vorbereitungsseminar Analyse und Planung von Sportunterricht I (Förder- und Grundschule) [II.3]* Donnerstag
12:00 - 14:00
Sportgebäude SR. 0.135 160798 Ulrike Kunze-Langenfeld
Vorbereitungsseminar Analyse und Planung von Sportunterricht I (HRGe, GyGe, BK) [II.3]* Donnerstag
12:00 - 14:00
Sportgebäude SR. 0.103 160796 Prof. Dr. Elke Grimminger-Seidensticker
Vorbereitungssemniar Analyse und Planung von Sportunterricht I (GyGe, BK, HRGe) [II.3]* Mittwoch
12:00 - 14:00
Sportgebäude SR. 0.103 160795 Jürgen Swoboda
Kolloquia und weitere Veranstaltungen im Theoriebereich
Kolloquium für Bachelor- und Masterabsolventen* Mittwoch
16:00 - 17:30 nach Vereinbarung
Kinlab 160785 Prof. Dr. Thomas Jaitner
Kolloquium für Bachelor- und Masterabsolventen* Mittwoch
10:00 - 12:00
Sportpsychologisches Labor 160788 Prof. Dr. Ulrike Burrmann
Zusatzqualifikationen
Psychomotorik 1 I.8* Montag
10:00 - 12:00
Sportgebäude GymR 160690 Ulrike Kunze-Langenfeld
Psychomotorik 2 I.8* Montag
12:00 - 14:00
Sportgebäude GymR 160691 Ulrike Kunze-Langenfeld
Turn- und Bewegungskindergarten I.1 - I.8* Donnerstag - in Vorlesungszeit
08:00 - 12:00
Sportgebäude Halle 1 160688 Dr. Meike Riedel
Turn- und Bewegungskindergarten I.1 - I.8* Donnerstag - in vorlesungsfreier Zeit
08:00 - 12:00
Sportgebäude Halle 1 160688 Dr. Meike Riedel
Zusatzqualifikation Psychomotorik*
Ulrike Kunze-Langenfeld
Grundlagenkurse (Vorbereitung auf die sportpraktischen Prüfungen)
Grundlagenkurs Badminton Montag
12:00 - 14:00
Sportgebäude Halle 2,3 Laura Bigalke
Grundlagenkurs Baseball Dienstag
14:00 - 16:00
Außenanlagen Birte Krause
Grundlagenkurs Basketball Donnerstag
08:00 - 09:00
Sportgebäude Halle 3 Marius Graf
Grundlagenkurs Gerätturnen Freitag
08:00 - 09:30
Sportgebäude Halle 1,2,3 Jannis Darvish
Katharina Schalk
Anna Schalk
Grundlagenkurs Gerätturnen Freitag
09:30 - 11:00
Sportgebäude Halle 1,2,3 Jannis Darvish
Katharina Schalk
Anna Schalk
Grundlagenkurs Gerätturnen Montag
08:30 - 10:00
Sportgebäude Halle 1,2,3 Katharina Schalk
Anna Schalk
Jannis Darvish
Grundlagenkurs Gymnastik / Tanz
Wird bekannt gegeben
Sportgebäude Halle 4 N.N.
Grundlagenkurs Handball Donnerstag
14:00 - 16:00
Sportgebäude Halle 1-3 Marcel Ruschau
Grundlagenkurs Judo
Wird bekannt gegeben
Sportgebäude GymR N.N.
Grundlagenkurs Tennis Dienstag
12:00 - 13:00
Tennisplatz N.N.
Grundlagenkurs Volleyball Dienstag
12:00 - 14:00
Sportgebäude Halle 3 Marlon Externbrink
Grundlagenkurse Fußball
Wird bekannt gegeben
Außenanlagen N.N.
Grundlagenkurse Rudern (2) Mittwoch
Mittwoch
09:45 - 10:30
12:15 - 13:00
BHW / Ruhr
BHW / Ruhr
Volker Grabow
Sebastian Karpinski
Grundlagenkurse Schwimmen (2) Dienstag
Dienstag
10:00 - 11:00
11:00 - 12:00
Westbad Dorstfeld
Westbad Dorstfeld
Anna Sendt
Grundlagenkurse Schwimmen (2) Donnerstag
Donnerstag
10:00 - 11:00
11:00 - 12:00
Westbad Dorstfeld
Westbad Dorstfeld
Martin Glajcar
Sonstiges
Bewegungsvielfalt als methodisch-didaktische Perspektive in der inklusiven Bewegungserziehung I.1 - I.8* Donnerstag
14:00 - 16:00
Sportgebäude SR. 0.135 160692 Ulrike Kunze-Langenfeld
Dr. Meike Riedel